Отдых и путешествия по всему миру. Турция, Европа, Испания, Египет, Крым, Чехия, Венгрия, Таиланд, Париж и другие страны, места отдыха и развлечений...
044 425 00 80
063 134 03 33
067 462 33 82
VISA, MasterCard
Как мы отдыхали в Эмиратах
Как мы отдыхали в Эмиратах
Как мы отдыхали в Турции
Как мы отдыхали в Турции
Отдых в Египте
Отдых в Турции
Отдых в Таиланде
Отдых в экзотических странах
Отдых в ОАЭ
Хочу в Индию!!!
Поиск попутчиков в путешествие
Вопросы к профессионалам туристического бизнеса
Молодёжный отдых в Турции
Отдых в Турции с детьми
Свадебное путешествие
Чёрные списки
Наши акции
КОНКУРС
Европа
Дайвинг
Горнолыжный отдых
Общий форум
Работа сайта

Тема: Оформление на работу в турфирму.

Показано: список | дерево
Все темы форума «Вопросы к профессионалам туристического бизнеса»
Начать новую тему
Оформление на работу в турфирму. Татьяна 19.11.2007 06:26
Доброго утра и хорошего дня всем!
Юрий, вопрос к Вам такого плана - мы с подругой несколько месяцев рассматривали вопрос обучения на факультете туризма. Но все это дальше нашего бла-бла не шло,так как у обеих работа с ненормированным рабочим дней еще масса всяких дел была.
Но,подруга оказалась более решительной что ли. Только мы решили,что надо искать варианты вуз или курсы как ей предложил ее знакомый пойти на курсы по туризму, работу в своей фирме и после окончания курсов стажировку и работу. Но...,к туризму на сегодня он сам не имеет никакого отношения пока. Она пришла к нему работать,занималась всем чем угодно,набирала тексты на компьютере, обучала работе на компе новичков в фирме, как правило знакомых знакомого,день не нормированный, надо в 7 - идет в 7, надо в 9-пожалуйста. Потом оформили ее на курсы, было сказано так-мы тебя на курсы, а ты на период обучения и открытия фирмы работаешь на общественных началах. Но,тот объем работы ,который она выполняет и по сей день никак не соизмерим с оплатой курсов на которые не всегда могла ходить по причине занятости на основной работе. На мои вопросы как так? Она ничего не объясняла,но видела,что зверски устает,терпит, старается.
Сейчас ситуация такая, я курсы окончила-но пока не могу бросить свою работу, так как идти собственно на сегодня некуда,а она пока пашет в прямом смысле слова без зарплаты и оформления на чужого дядю без всяких радужных на то перспектив. Но,это как говорится -сама виновата.
Меня интересует такие вопросы - если человек регистрирует ЧП на каких основаниях он берет к себе людей на работу, чтобы шел стаж, чтобы учитывалась зарплата,и т.д. Для начинающего какая может быть минимальная зарплата и как она вообще начисляется из каких расчетов исходят? (Сразу добавлю - что сам хозяин,кроме идеи ничем не владеет. Если он предлагал как то что оформить бы ЧП на кого-то из вас,но это думаю слишком кучеряво будет для него и очень ответственно? А,если он оформит на своих кого-то,то как происходит набор сотрудников официально?) Заранее спасибо.
Объясню свою некомпетентность, после окончания вуза обе работали по контракту за границей, по приезду сюда устроились далеко даже не по родственной специальности и очень были рады тому,что имеем. Но,хочется не только иметь работу - лишь бы иметь,а быть социально защищенными и профессионально грамотными, а подсказать-некому, поспрашивали, кто как работали, большинство наших друзей без оформления и тому рады, но одно дело, когда несешь ответственность только за себя, а тут немного другая ситуация мне кажется. Правильно? Очень буду благодарна вам.
Re: Оформление на работу в турфирму. Юрий 19.11.2007 12:56
С моей точки зрения, Вы допустили одну, но существенную ошибку, - пошли работать (стажироваться) туда, где Вас некому учить (стажировать). Жертвовать можно только тогда, когда видишь положительные перспективы этого шага. Нормальная фирма или Вас возьмёт на стажировку (если увидит в Вас перспективы, и если ей нужны работники) на какую-то минимальную заработную плату ($100), или не возьмёт вообще, чтобы не морочить Вам голову. Ваша перспектива в этом варианте $ 200-300 через год, $ 300 – 500 через два года и $ 500 – 1000 через 3 года. Но это при условии работе в солидной фирме, обучения у настоящих профессионалов и наличия у Вас способностей к работе с людьми.
Официальное трудоустройство влечёт дополнительные расходы как для фирм, так и для ЧП, минимум 100 – 150 грн в месяц, (пенсионный фонд и т.д.), поэтому особого рвения работодатели к этому не проявляют. Так же играют свою роль выполнение лицензионных условий (30% персонала должно быть с туристическим образованием или иметь не менее 3-х лет работы в туризме). Вообще-то бессмысленно требовать официального трудоустройства в бесперспективном для Вас месте.
Бросайте всё это, в Харькове 300 турфирм, не поленитесь, обойдите. Посмотрите, чем они дышат и предложите себя в качестве работника. Тем более, что у Вас уже есть опыт :)
Re: Re: Оформление на работу в турфирму. Татьяна 19.11.2007 19:31
Спасибо большое за ответ, наверное, так и сделаю. Отрабатываю по просьбе ,пока обучают другого человека в радиотакси, а там посмотрим. Подруге прочла ваши рекомендации и сильно озадачила ее наверное. У нас прямо в целый диспут беседа превратилась после прочтения))))), впятером обсуждали ваш ответ,да где...агенстве недвижимости.
Re: Re: Re: Оформление на работу в турфирму. ksusha.chuiko@gmail.com 13.04.2008 07:55
Здраствуйте!
Я студентка 2курса университета, факультет-экономический, специальность-менеджер ВЭД...
У меня такой вопрос: смогу ли я устроиться на работу в турфирму без полног высшего образования и если специальность не имеет отношения к тур. бизнессу???
Re: Re: Re: Re: Оформление на работу в турфирму. Юрий 13.04.2008 08:11
Сможете, конечно, если на то будет добрая воля руководителя турфирма. Лицензионные условия допускаю наличие в штате турагентства до 70% работников без специального туристического образования.

Всего сообщений: 5. Показано: с 1 по 5



0.06 (0) [0] [0.01]