Отдых и путешествия по всему миру. Турция, Европа, Испания, Египет, Крым, Чехия, Венгрия, Таиланд, Париж и другие страны, места отдыха и развлечений...
044 425 00 80
063 134 03 33
067 462 33 82
VISA, MasterCard
Как мы отдыхали в Эмиратах
Как мы отдыхали в Эмиратах
Как мы отдыхали в Турции
Как мы отдыхали в Турции
Отдых в Египте
Отдых в Турции
Отдых в Таиланде
Отдых в экзотических странах
Отдых в ОАЭ
Хочу в Индию!!!
Поиск попутчиков в путешествие
Вопросы к профессионалам туристического бизнеса
Молодёжный отдых в Турции
Отдых в Турции с детьми
Свадебное путешествие
Чёрные списки
Наши акции
КОНКУРС
Европа
Дайвинг
Горнолыжный отдых
Общий форум
Работа сайта

Тема: финансовое обеспечение гражданской ответственности турАГЕНТА

Показано: список | дерево
Все темы форума «Вопросы к профессионалам туристического бизнеса»
Начать новую тему
финансовое обеспечение гражданской ответственности турАГЕНТА Тати 30.10.2007 09:16
Ув.профессионалы турбизнеса! А нужно ли платить комиссионные банку или другому кредитному учреждению за договор фингарантии, если 2000 евро в гривнах я могу положить на свой счет в банке и взять об этом справку для предъявления на получение лицензии? может кто даст ответ на мой глупый вопрос?
Re: финансовое обеспечение гражданской ответственности турАГЕНТА Юрий Авдеев 30.10.2007 12:23
Нужно обратиться в обслуживающий Вас банк, открыть безотзывный депозит на 2000 евро и взять соответсвующего образца справку о предоставлении банковской гарантии, нотариально заверенную копию которой направить в орган лицензирования.
Срок депозита будет соответствовать сроку банковской гарантии, а размер процентов - как договоритесь.
Re: Re: финансовое обеспечение гражданской ответственности турАГЕНТА Гость 30.10.2007 14:00
Огромное спасибо за ответ, г-н Авдеев! А какой обычно % по договоренности? :) и у меня еще появилась инф, что в случае лишения лицензии, получить назад 2000 евро будет очень трудно.. Можно ли застраховаться от этого?
Re: Re: Re: финансовое обеспечение гражданской ответственности турАГЕНТА Юрий Авдеев 30.10.2007 19:42
При таком большом сроке депозита, как 5 лет, банк должен пойти на 8% годовых по евро.
Не вижу никаких оснований для банка препятствовать Вам в возврате депозита в случае лишения лицензии (если конечно Вы не набрали обязательств перед туристами). По всей видимости будет выдержано какое-то разумное время (6 месяцев), необходимое для того, чтобы возможно пострадавшие туристы предъявили свои претензии. Возможно потребуется справка из ГТАУ о том, что потребность в гарантии уже отпала.
Так же Вам придётся возвратить излишне начисленные проценты, вследствии расторжения договора депозита по Вашей инициативе.
Торгуйтесь с банком, включайте все эти вопросы в депозитный договор. Обратите особое внимание на условия расторжения и возврата денег.
Страховая компания, кроме 1,5 -2 % в год расходов, пользы не принесёт, разве что, если Вы застрахуете на 2000 евро риск лишения лицензии, но это будут уже другие проценты.
Re: Re: Re: Re: финансовое обеспечение гражданской ответственности турАГЕНТА Тати 31.10.2007 15:40
Спасибо! Согласна с Вами. Предпочитаю положить 2000 евро на депозит, надеясь на лучшее. А по поводу страховок: от чего бы Вы, как профессионал со стажем, посоветовали застраховаться и у кого?
Заранее признательна за ответ!
Re: Re: Re: Re: Re: финансовое обеспечение гражданской ответственности турАГЕНТА Юрий Авдеев 03.11.2007 10:09
У кого, не скажу. Каждый имеет своего партнёра и выделять кого-нибудь здесь было бы чересчур субъективно. А от чего? Это зависит от расположения Вашего офиса. Застрахуйтесь от пожара. Страховать экзотические риски (от судебного иска, от потери лицезии, от буйного туриста) я думаю не следует. Да и наши страховые компании к этому ещё не готовы.
Re: Re: Re: Re: финансовое обеспечение гражданской ответственности турАГЕНТА Тати 17.12.2007 11:33
Юрий Авдеев:
При таком большом сроке депозита, как 5 лет, банк должен пойти на 8% годовых по евро.
Банк выдал мне гарантию... :) Но, положив 2000 евро, я еще и плачу банку 4% годовых+300 грн.единоразово при выдаче Гарантии. Интересна информация о банках Харькова - где почем подобная гарантия?? Хоть после драки помашу кулачками...
Re: Re: Re: Re: Re: финансовое обеспечение гражданской ответственности турАГЕНТА Юрий Авдеев 18.12.2007 12:34
Махать, конечно, не стоит. Может в качестве обеспечении гарантии использовать депозит, всё-таки? И получать по нему проценты.Позвоните по телефонам разных банков и проконсультируйтесь. Не могу понять, почему проценты платите Вы банку, а не банк Вам.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: финансовое обеспечение гражданской ответственности турАГЕНТА Гость 19.12.2007 07:51
Юрий Авдеев:
Махать, конечно, не стоит. Может в качестве обеспечении гарантии использовать депозит, всё-таки? И получать по нему проценты.Позвоните по телефонам разных банков и проконсультируйтесь. Не могу понять, почему проценты платите Вы банку, а не банк Вам.
2000 евро приняли под 0,5%/год. Другой вид вклада, выбранный мной, был под7,4%. В нем мне отказали. Короче, взяли депозит под 0,5, а услуга надання гарантии стоит 4% в год. Вот в итоге я и буду платить 3,5% в год... Выбора не было. Время - деньги!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: финансовое обеспечение гражданской ответственности турАГЕНТА Юрий Авдеев 19.12.2007 09:05
Скажите, какй это был банк, чтобы мы об этом все знали.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: финансовое обеспечение гражданской ответственности турАГЕНТА Тати 19.12.2007 09:36
Наверное некорректно делать антирекламу харьковскому :) банку... тем более, что мы таки сотрудничаем! Одно могу заметить по результатам обзвона филиалов крупных системных банков Харькова, что ни один из них не возражал против принятия депозита под сумму, гораздо более превышающую комиссию за выдачу гарантии (УкрСиб - берет евро под 6,7% / год, а гарантию дает под 2%/год+1500 грн. единоразово Приват берет депозит под 8,5%/год, а гарантия стоит 250 грн единоразово+100 грн.в месяц). Т.е. выбор есть!

Всего сообщений: 11. Показано: с 1 по 11



0.09 (0) [0] [0.01]